Instrutores de Pilates

Conheça os profissionais credenciados na Competition

  • Pilates Higienópolis

    Alexandre Kikuti

    Formação: Graduação: Educação Física pelas Faculdades Integradas de Guarulhos – FIG

    Pós-graduação: Fisiologia e treinamento resistido na saúde e na doença e no envelhecimento – CECAFI/USP-HC; Dança e Consciência Corporal – FMU.

    Especialização: Mestrado em Ciências da Saúde - UNIFESP/EPM - Certificado em Pilates Clássico: Power Pilates /NY - Pilates por Adriana Trotta

  • Pilates Higienópolis Monique Iwasaki

    Monique Iwasaki

    Formação: Bailarina Clássica (2001); Educação Física - Licenciatura|Bacharel - FMU (2008)

    Pós-graduação: Psicomotricidade - FMU (2010)

    Especialização: Certificado profissional em Pilates - Fitness Mais (2012); Certificado profissional em Pilates Clássico por Vanessa Gonzales (2023)

  • Pilates Higienópolis

    Bianca Gonçales Pimentel

    Formação: Licenciatura plena em Educação Física pela Faculdade Metropolitanas Unidas (FMU)

    Pós-graduação:

    Especialização: Certificação em Pilates Clássico pelo The Pilates Studio Brasil

  • Bruce Bastos

    Formação: Bacharelado e licenciatura plena em Educação Física - UFES 1987

    Pós-graduação: Exercícios resistidos na Doença, Velhice e Saúde - Instituto de Ensino Biodelta -2007 | Curso de Reeducação do Movimento - Ivaldo Bertazzo - 2006

    Especialização: Certificação Profissional no Método Pilates Clássico - 2002

  • Charles Normando

    Formação: Fisioterapeuta - Faculdade de Reabilitação do Planalto Central - Farplac 2007

    Pós-graduação: Instrutor de Pilates - Método de Pilates Clássico - 2017

    Especialização: Certifica em Osteopatia pela Escuela de Osteopatia de Madrid - 2018

  • Cida Perez

    Formação: Licenciatura Plena em Educação Física/Unicastelo 1997.

    Pós-graduação: Treinamento Desportivo/Unifesp 2001 | Método Pilates/Unip 2009.

    Especialização: Pilates Clássico/Gustavo Galati - em formação.



UNIDADES COMPETITION

  • Higienópolis

    RUA DR. ALBUQUERQUE
    LINS, 1080 - HIGIENÓPOLIS
    SÃO PAULO

    SEGUNDA A SEXTA 05h30 às 22h00

    SÁBADO 8h00 às 14h00

    DOMINGO/FERIADOS 8h00 às 14h00

    (nos dias de plantão) Calendário de plantões

    TELEFONE 11 3660 8400

    GERENTE MAURO YAMASAKI

  • Oscar Freire

    RUA OSCAR FREIRE, 2066
    CERQUEIRA CESAR
    SÃO PAULO

    SEGUNDA A SEXTA 06h00 às 22h15

    SÁBADO 09h00 às 15h00

    DOMINGO/FERIADOS 09h00 às 15h00

    (nos dias de plantão) Calendário de plantões

    TELEFONE 11 3060 5555

    GERENTE CARLOS COUTO

  • Paulista

    RUA CINCINATO BRAGA, 520
    BELA VISTA
    SÃO PAULO

    SEGUNDA A SEXTA 06h00 às 22h30

    SÁBADO 09h00 às 15h00

    DOMINGO/FERIADOS 09h00 às 16h00

    (nos dias de plantão) Calendário de plantões

    TELEFONE 11 3149 9777

    GERENTE IVO PARIZAN

  • CONHEÇA TAMBÉM

    PAMPLONA

    COMPETITION TRAINING GYM
    JARDIM PAMPLONA SHOPPING
    Rua Pamplona, 1704
    Jd. Paulista - São Paulo

    SEGUNDA A SEXTA 6h às 22h

    SÁBADO 9h às 15h

    TELEFONE 11 3884-2700

    GERENTE Sandra Francisquini