MODALIDADES E PROGRAMAS

Explore as atividades oferecidas pela Competition

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • TODAS

40 aulas

1 2 3 4
  • Bike

    A aula é uma simulação indoor de ciclismo, animada por músicas que acompanham o ritmo da pedalada, proporcionando alto gasto calórico, adrenalina e desafios.

  • Bike Express

    Uma alternativa para quem busca queimar muitas calorias mas não tem muito tempo. Pedaladas de intensidade variada em 30 minutos.

  • Boxe

    A aula une exercícios aeróbicos aos principais fundamentos do boxe, promovendo o condicionamento físico, aprendizagem das técnicas do esporte, queima de calorias e alívio do estresse.

  • Capoeira

    A Capoeira é uma luta de origem brasileira que une dança, música, jogo e técnicas de artes marciais. Proporciona o desenvolvimento de reflexo rápido, além de diminuir o estresse e a ansiedade.

  • Circuito Funcional

    Em apenas 30 minutos, o circuito trabalha o corpo de maneira integrada, com exercícios funcionais dinâmicos e variados.

  • Corrida e Caminhada

    Durante todo o período do treinamento de caminhada e corrida, treinadores especializados (4any assessoria esportiva) atendem os alunos de maneira individualizada e profissional, oferecendo a atividade e a intensidade apropriada para cada um. Também são oferecidos hidratação, frutas e cereais.

    PONTOS DE ENCONTRO:
    – Parque do Ibirapuera – Escadaria da Bienal (manhã) e Portão 9, Praça das Cobras (noite)
    – Parque do Povo – Portão principal
    – USP – Segundas e quartas – Praça do Relógio; aos sábados – bolsão de estacionamento da faculdade de psicologia (Av. da Raia Olímpica)

  • Dance!

    Aula que mistura vários ritmos como Funk, Groove, Ritmos Latinos e Caribenhos, Street Dance, Techno, Hip Hop, Disco e Jazz, com muita energia e descontração.

  • Duathlon

    Aula desafiadora que combina corrida e bike, visando uma melhora cardiovascular e resultados rápidos. Indicada para alunos de todos os níveis de condicionamento físico.

  • Especialidade do Prof.

    Aula com programação especial escolhida de acordo com a especialidade do professor escalado, podendo variar entre Zumba, Step, Duathlon, Dance!, entre outras modalidades.

  • Fight Do

    Uma aula aeróbica com movimentos de luta que ocorre no ritmo da música combinando o melhor do Boxe e das artes marciais sem fazer contato físico

1 2 3 4


UNIDADES COMPETITION

  • Higienópolis

    RUA DR. ALBUQUERQUE LINS, 1080 - HIGIENÓPOLIS - SÃO PAULO

    SEGUNDA A SEXTA 06H - 22H30

    SÁBADO 08H - 15H

    DOMINGO/FERIADOS 10H - 16H

    (nos dias de plantão) Calendário de plantões

    TELEFONE 11 3660 8400

    GERENTE SANDRA FRANCISQUINI

  • Oscar Freire

    RUA OSCAR FREIRE, 2066 - CERQUEIRA CESAR - SÃO PAULO

    SEGUNDA A SEXTA 06H - 23H

    SÁBADO 09H - 16H

    DOMINGO/FERIADOS 10H - 16H

    (nos dias de plantão) Calendário de plantões

    TELEFONE 11 3060 5555

    GERENTE JOEL KOBE

  • Paulista

    RUA CINCINATO BRAGA, 520 - BELA VISTA - SÃO PAULO

    SEGUNDA A SEXTA 06H - 23H

    SÁBADO 09H - 16H

    DOMINGO/FERIADOS 10H - 16H

    (nos dias de plantão) Calendário de plantões

    TELEFONE 11 3149 9777

    GERENTE MAURO YAMASAKI

  • CONHEÇA TAMBÉM

    PAMPLONA

    COMPETITION TRAINING GYM
    JARDIM PAMPLONA SHOPPING
    Rua Pamplona, 1704
    Jd. Paulista - São Paulo

    SEGUNDA A SEXTA 6h - 23h

    SÁBADO 10h - 17h

    TELEFONE 11 3884-2700

    GERENTE Ivo Moraes